Résultats Saison 2022-2023

MEETING SAINT LEONARD DU NOBLAT

Samedi 26 et Dimanche 27 Novembre 2022

 

ūüí•Les r√©sultats:¬†

-50 papillon dames/messieurs :

Nadjet termine 2ème de la finale jeunes 

Evan termine 3 ème de la finale juniors/ seniors

 

-50 dos dames : 

L√©na√Įg termine 1er de la finale toutes cat√©gories¬†

Manon termine 2 ème de la finale toutes catégories 

Lise termine 2 ème de la finale juniors/ seniors 

Nadjet termine 1er de la finale jeune 

 

-100 brasse dames : 

Alixiane termine 2ème de la finale toutes catégories 

Louise termine 1er de la finale jeunes 

 

-100 4n dames : 

Ma√ęlle termine 2 √®me de la finale jeunes¬†

 

-50 brasse messieurs/ dames : 

Alixiane termine 1er de la finale toutes catégories 

Elea termine 1er de la finale jeunes 

Inès termine 2ème de la finales jeunes 

Ronan termine 1 er de la finale toutes catégories 

Enzo termine 1 er de la finale jeunes

 

-100 nl dames : 

Gwena√ęlle termine 2√®me de la finale toutes cat√©gories¬†

Leane termine 3ème de la finale toutes catégories 

 

-100 dos dames : 

L√©na√Įg termine 1er de la finale toutes cat√©gories¬†

Manon termine 2ème de la finale toutes catégories

Nadjet termine 2ème de la finale jeunes 

 

-50nl dames : 

Emma termine 3ème de la finale toutes catégories 

Andrea termine 1er de la finale juniors/seniors 

Ma√ęlle termine 3√®me de la finale jeunes¬†

 

ūüí•F√©licitations √† nos Avenirs pour leurs performances !¬†

 

ūüí•Merci √† nos officiels pour leurs engagements sur cette comp√©tition ainsi que sur toutes les autres.¬†


 

NATATION ARTISTIQUE - PERIGUEUX

Dimanche 20 novembre 2022

 

✨En parcours à sec, catégorie découverte, bravo à Pénelope qui valide son épreuve!

 

✨Parcours à sec, catégorie Argent : Félicitations à Emel et Emma qui valident et terminent ex aequo à la 4eme place ! 

 

‚ú® Epreuve Propulsion Technique, cat√©gorie OR : F√©licitations √† Lea qui se classe 2eme ūü•ą et Elsa se classe premi√®re ūü•á !¬†

 

✨Lucie valide son épreuve Propulsion technique Découverte 

 

✨ Candice valide l’épreuve technique en catégorie découverte 

 

‚ú®Ana√ęlle officiait pour la premi√®re fois en tant que juge arbitre de la comp√©tition en examen¬†

 

✨ Bravo à Inès, Elsa et Armony qui faisaient leurs premiers pas en tant qu’officiel ! 

 

‚ú®Ana√ęlle, L√©a, Salom√© et No√©mie √©taient pr√©sentes en tant que juges¬†

 

BRAVO √Ä TOUTES LES NAGEUSES ūü핬†

On continue nos beaux efforts pour vous ramener de beaux résultats et faire briller les couleurs du club ! 


INTERCLUBS 19/23/87 - AUBUSSON

Samedi 19 novembre 2022

 

ūüí•3 √©quipes engag√©es sur cet √©v√©nement, 2 √©quipes filles et une √©quipe gar√ßons.¬†

 

-L’équipe 1 filles termine 1ère 

-L’équipe 2 filles termine 7eme 

-L’équipe 1 Garçons termine 3ème 

 

Au classement mixte, le CAPO termine 1er !!

 

ūüí•F√©licitations √† eux, pour leurs r√©sultats et leurs engagements.

 

ūüí•Nous remercions les officiels pour leur pr√©sence et leur investissement


3ème MEETING DES MAITRES - EGLETONS

 

SAMEDI 5 NOVEMBRE 2022 

 

ūü핬†Agn√®s et Thierry¬†ont particip√©¬†au 3√®me Meeting des Ma√ģtres organis√© par le club des Rascasses de Ventadour √† Egletons en Corr√®ze (19).

 

Bravo à tous les deux !

 

ūüí• Thierry termine 3√®me du 50¬†Brasse et 2√®me du 100 Dos

 

Chaque participant est reparti avec un petit cadeau.

 

ūü핬†Merci¬†√† nos officiels : Gwena√ęlle, Agn√®s, Matthieu, Manu et Annabelle.

 

ūüí• Merci au club des RASCASSES DE VENTADOUR pour l'organisation et pour leur accueil.


JOURNEE REGIONALE QUALIFICATIVE BORDEAUX - HANDISPORT - DIMANCHE 16 OCTOBRE 2022

Déplacement des nageurs handisport ce dimanche 16 octobre pour la 1ère journée régionale qualificative (championnat de France 25m) à Bordeaux, piscine du Grand Parc.

 

‚ö°ÔłŹTrois nageurs engag√©s sur 16 s√©ries: Alexandre, Robin et Beno√ģt. Alexandre, souffrant durant la nuit, n'a pas pris le d√©part pour Bordeaux.

ūüí•Beno√ģt, en ce d√©but de 2nde ann√©e de natation au club et pour sa 1√®re comp√©tition, a valid√© 3 s√©ries sur 4 engagements.

ūüí•Robin a valid√© 5 s√©ries sur 6 engagements des 7 s√©ries de sa classification (S11 non voyant).

 

‚ö°ÔłŹNous attendons maintenant la validation de tous les r√©sultats des journ√©es r√©gionales afin de conna√ģtre la qualification ou non de Robin au Championnat de France handisport petit bassin, (10 et 11 d√©cembre, Angers).

Bravo aux nageurs pour leurs efforts et leur super bonne humeur durant tout le déplacement, dommage pour Alexandre !!

ūüéäEt L√©ane Morceau, suite √† ses brillants r√©sultats de la saison pass√©e est d√©j√† qualifi√©e pour ce Championnat.

 Bravo aux nageurs et encadrants.


11e MEETING ASSJ NATATION VIENNE GLANE

15 & 16 OCTOBRE 2022 - Saint-Junien


ūüí•39 comp√©titeurs √©taient engag√©s sur cette comp√©tition et ont d√©fendu parfaitement les couleurs du CAPO NATATION.

ūüí•L√©ane, nageuse internationale de la FFH (F√©d√©ration Fran√ßaise Handisport) a particip√© √† sa premi√®re comp√©tition avec la FFN (F√©d√©ration Fran√ßaise de Natation).

De très bon résultats ont été obtenus :


- 50 papillon dames.
-Léane termine 2ème en 31’87

 

- 200 brasse dames:
- Alixiane termine 1ère en 3’00’82 sur le 
- Enzo termine 3√®me de sa cat√©gorie d‚Äô√Ęge en 3‚Äô06‚Äô16 sur le 200 brasse messieurs.

- 100 dos dames, la triplette sur le podium :
1√®re Lena√Įg en 1‚Äô12‚Äô00
2eme Manon en 1‚Äô12‚Äô67 (1√®re de sa cat√©gorie d‚Äô√Ęge)
3eme Léane en 1’14’62

 

- 100 dos messieurs :

- Louis termine 3√®me de sa cat√©gorie d‚Äô√Ęge en 1‚Äô22‚Äô60.


- 200 4 nages dames.
- Alixiane termine 2√®me de sa cat√©gorie d‚Äô√Ęge en 2‚Äô52‚Äô92

- 50 brasse dames :
Alixiane termine 1√®re de sa cat√©gorie d‚Äô√Ęge et 2√®me en toute cat√©gorie en 39‚Äô40.
Emma termine 3√®me de sa cat√©gorie d‚Äô√Ęge en 41‚Äô20.
Louise termine 2√®me de sa cat√©gorie d‚Äô√Ęge en 43‚Äô81.
Endy termine 1er de sa cat√©gorie d‚Äô√Ęge en 48‚Äô45 sur 50 brasse messieurs.

- 400 nage libre dames :
Gwena√ęlle termine 1er en 4‚Äô48‚Äô52,
Alixiane termine 1√®re de sa cat√©gorie d‚Äô√Ęge en 5‚Äô03‚Äô34

 

- 50 nage libre messieurs :
-Iliasse termine 2√®me de sa cat√©gorie d‚Äô√Ęge en 36‚Äô04¬†

- 200 dos dames :
Manon H. termine 1er en 2’28’77
Léane termine 2ème en 2’46’68
Louis termine 1er de sa cat√©gorie d‚Äô√Ęge et 3√®me toutes cat√©gories en 2‚Äô59‚Äô29 sur le 200 dos messieurs.

 

- 100 papillon dames :
- L√©ane termine 3√®me en 1‚Äô16¬ī13

- 50 dos :
Manon termine 1√®re de sa cat√©gorie d‚Äô√Ęge et 2√®me toutes cat√©gories en 34‚Äô41
Nadget termine 3√®me de sa cat√©gorie d‚Äô√Ęge en 38‚Äô73
Endy termine 2√®me de sa cat√©gorie d‚Äô√Ęge en 44‚Äô35 sur 50 dos messieurs.

- 200 nage libre dames :
Gwena√ęlle termine 1√®re en 2‚Äô16‚Äô29
Laurine termine 3√®me de sa cat√©gorie d‚Äô√Ęge en 2‚Äô49‚Äô58

 

- 100 brasse dames :
-Alixiane termine 1ère en 1’22’58 

- 100 brasse messieurs :
Endy termine 1er de sa cat√©gorie d‚Äô√Ęge en 1‚Äô45‚Äô48
Iliasse termine 2√®me de sa cat√©gorie d‚Äô√Ęge en 1‚Äô51‚Äô20
Enzo termine 2√®me de sa cat√©gorie d‚Äô√Ęge en 1‚Äô25‚Äô31


ūüí•De nouvelles qualifications pour les r√©gionaux jeunes ont √©t√© r√©alis√©es, f√©licitations √† Laurine qui va nous accompagner √† Agen.

ūüí•F√©licitations √† L√©ane et Emma qui ont √©galement r√©alis√© les minimas pour les r√©gionaux juniors/seniors qui se d√©rouleront √©galement √† Agen.

ūüí•Nous f√©licitons √©galement nos nageurs qui ont r√©alis√© leur premi√®re comp√©tition.

ūüí•Nous remercions nos officiels et jeunes officiels qui ont particip√© √† cette comp√©tition.

ūüéČ F√ČLICITATIONS √Ä TOUS !!



EAU LIBRE - COUPE DE FRANCE & CHAMPIONNAT DE FRANCE

24 & 25 SEPTEMBRE 2022



EAU LIBRE - COUPE DU CAUSSE & √ČTAPE COUPE DE FRANCE

10 & 11 SEPTEMBRE 2022