2015-2016


Dimanche 03 Juillet 2016 - Vassivière

PARCOURS DECOUVERTE - 500 m
BRODBECK Céline 3ème  0:15'13''01

COUPE DE FRANCE EAU LIBRE 2016 - 5 km Dames 
DUROUX Justine 8ème toutes catégories - 4ème cadette 1:33'00''42



Trophée Interrégional Lucien-Zins - PAU
2 et 3 Juillet 2016 - Bassin de : 50 m.

 

Félicitation à Alban qui finit 112ème au cumul des points sur 50 Nage Libre
400 Nage Libre  100 Dos   100 Brasse    
100 Papillon  200 4 Nages et qui améliore 4 de ses performances.

 

Le détail se trouve sur ce lien.



Résultats des compétitions de Beaublanc des 25 et 26/06/2016

 

Natathlon régional - Trophée Lucien Zins

Charlotte finit 3ème en 10 ans et moins

Maxime finit 2ème en 12 et 13 ans

Bravos à tous les nageurs



Pass'Compétition

4 jeunes ont validé le pass'compétition. On les retrouvera dans le circuit de la natation course dès la saison prochaine.

Championnats Haute-Vienne 7 titres et 22 podiums

  • BEAUDOU Graziella 400 NL
  • CHAPELLE Maxime 200 NL
  • FAUCHER Margaux 50 BR, 100BR
  • LAFOUGERE-RAT Theo 50 Dos, 100 Dos, 200 Dos

Liens  utiles

Les photos de la compétition sont accessibles par ce lien

Les vidéos des finales des 50 mètres nage libre toute catégories sont visibles par ce lien

Résultats championnat Haute-Vienne

Résultats natathlon Trophée Régional Lucien-Zins


Championnats de France des maîtres

 Canet en Roussillon 23 au 26/06/2016

Nicolas à nouveau Champion de France des maîtres au 50 dos, cette fois ci en bassin de 50m.

29"37 - nouveau record régional C5 - Nouveau record du club.

 

Une "arrivée immergée"  le prive malheureusement du titre sur le 100dos.

les résultats sont accessibles par ce lien



Championnats de France Natation Handisport à Saint Malo - section élite N1-N2 les 17 et 18 juin.

 

Un grand bravo à Céline qui finit

2ème et médaille d'argent de la finale du 50 pap

19ème du 100m NL
16ème du 100m BR
14ème du 50m NL

catégorie S6,SB5,Sm6

 

Félicitation également à Bryan pour sa participation en catégorie S7,SB6,Sm7-12A

 

Les deux nageurs sont licenciés à Handisport Limoges et au CAPO.



Championnat Régional d'été (50m) - BRIVE-LA-GAILLARDE
11 et 12 Juin 2016 - Bassin de : 50 m.

 

Bilan rapide

Finale A
Margaux 8ème au 50BR (qualifiée N2)

Finales B
Théo en finale B au 100 dos (DNS dec) et 200dos (3ème)
Mélanie 2ème 200BR (2ème)
Margaux 100 Brasse (4ème)

Tous les résultats ici

Les photos sont par



Natathlon Régional LA SOUTERRAINE
Le Dimanche 29 Mai 2016 - Bassin de 25m.

 

Les résultats sont visibles par les liens suivants 10 ans et moins   11 ans  12-13 ans


Pass'Sport de l'eau - Piscine de Beaubreuil
28/05/2016
14 Pass'Sport validés pour le CAPO.

Il s'agit de valider des connaissances pratiques  élémentaires dans les disciplines de la fédération française de natation. Water Polo, Natation Synchronisée, Natation course, Plongeon, nage avec palmes.
L'enfant doit valider 3 épreuves sur les 5 proposées pour valider son  Pass'Sport de l'eau. 

Cette validation est une première étape avant le pass'compétition pour poursuivre dans cette discipline en compétition officielle.


Championnats de France eau libre

étape N° : 5 de la coupe de France

Samedi 28 Mai 2016 - MONTARGIS
5km

 

Les résultats de cette épreuve ici

 

Bravo à Justine qui se classe 29ème cadette france (2ème régionale)



9ème Meeting du sprint de Guéret - GUERET - 22/05/2016

Qualification du matin sur 50 mètres

Finales l'après-midi sur 100m

Benjamins/Minimes/Cadets/Junior-Seniors.

 

11 nageurs engagés; 4 finalistes; 2 podiums pour Maxime (100NL et 100pap);

50 % des performances améliorées

Rendez-vous ici pour l'intégralité des résultats.


Vidéos des finales

- Course Margaux 100 Brasse

- Course Charles 100 Nage Libre

- Course Maxime 100 Nage Libre

- Départ+virage Théo 100 Dos

- Playlist Youtube.



LA SOUTERRAINE 30/04/2016

Un grand rassemblement pour une compétition à point qualificative. 115 jeunes nageurs et nageuses regroupées dans le nouveau bassin de la souterraine. Le CAPO avait 14 représentants dont les résultats sont accessibles par les liens suivants :
Natathlon Régional 10 ans et moins
Natathlon Régional 11 ans
Natathlon Régional 12-13 ans


4ème Meeting de l'ASSJ Vienne Glane - SAINT-JUNIEN 03/04/216

Les résultats sont disponibles ici.

Bravo à cette délégation de 30 nageurs et nageuses. plus de la moitié des performances améliorées. Bravo à toutes et tous.



Championnats de France Maîtres à Angers

27 - 27/03/2016

 

Nicolas et Anne-Claire DUBREUIL représentaient le CAPO Natation lors des championnats de France Maîtres qui voyaient le bassin d'Angers rempli de 1600 nageurs.

 

Anne-Claire a débuté la compétition vendredi par un 50 mètres Nage Libre où elle a terminée à la 9ème place en 29"79 battant son propre record régional en catégorie C4. Le lendemain, le couple était inscrit pour le 50 mètres dos. Si Anne-Claire échoue malheureusement au pied du podium avec une belle 4ème place et un nouveau record régional en 35"18, Nicolas remporte la course et est déclaré Champion de France du 50 dos catégorie C5 en 27"94. Ne pouvant s'arrêter là il double la mise le dimanche en remportant également le 100 m dos en 1'00"61 et mets à jour les 2 marques régionales.

 

Un grand bravo à tous les deux.



Championnat Régional des Maîtres (25m) 13/03/2016 - AIXE-SUR-VIENNE

Tous les résultats du CAPO se trouvent ici

 

A noter parmi les performances
Record régional C4
50 NL     29.81     DUBREUIL Anne-Claire  (4ème ranking national  au 15/03/2016)
50 Dos     36.03     DUBREUIL Anne-Claire  (9ème ranking national  au 15/03/2016)

 

Record régional C5
800 NL     15:37.41     PATRIER Katia
50 Dos     28.49      DUBREUIL Nicolas   (2ème ranking national - nouveau record du club)
100 Dos 1:00.70     DUBREUIL Nicolas  (2ème ranking national)

Record Régional relais catégorie R2 (120-159 ans)
4x50 NL     2:00.88    
NARDOUX Emmanuel ; DUBREUIL Anne-Claire ;LECOEUR Aude ; FOURGEAUD Jacques


Natathlon régional USSEL 12/03/2016

 

Les résultats pour les 10 ans et moins sont ici (Olivia et Charlotte)

pour les 11 ans (Eliott et Titouan)

pour les 12-13 ans ici (Sarah Marina Karine Agathe Maxime Alban Marie)


Rencontres  Départementales

Limoges Beaubreuil

05 mars 2016

 

Les résultats du CAPO sont visibles ici

 

Les photos en cliquant là.



Journées Carnaval -

SAINT-LÉONARD-DE-NOBLAT
Du 6 au 7 Février 2016

 

Tous les résultats du CAPO se trouvent au bout de ce lien

et toutes les photos prises par Maxime ici.



Interclubs régionaux - 30/01/2016 - Limoges Saint Lazare
Minimes -

Filles 4èmes et Garçons 2èmes
Benjamins -

Filles 6èmes et Garçons 3èmes
11 ans et moins -

Filles 3èmes et Garçons 3èmes


Un grand bravo à nos 6 équipes.

 

Les résultats détaillés des 11 ans et moins sont ici pour les benjamins c'est ici et pour les minimes, c'est


Journées d'hiver - LIMOGES - 16 et 17/01/2016

 

2ème volet des meeting de la région

 

Les résultats sont ici.



3ème Meeting Masters Henri Théolat - POITIERS - 13/12/2015

Meeting master chez nos voisins poitevins.

Jacques et Nicolas en déplacement.

Leurs résultats sont ici.


A noter :

3 nouveaux records régionaux et 1 nouveau record du club pour Nicolas DUBREUIL

C5 - Messieurs 50 Dos 28"58 100 Dos 1'01"49 200 Dos 2'17"58

Cela le place également dans les rankings nationaux de 2015 à la 3ème place au 50 et 200 et 2ème au 100 dos.

Bravo également à Jacques qui  finit sur les podiums C1 2ème au 50 pap et 3ème au 100NL.


Championnats interclubs benjamins et poussins plot 1 - Ussel 12/12/2015

Equipe mixte de poussins (2ème)

GERARDIN-DESPLAT Lou
GUIBERT Jules
LECOEUR Charlotte
MUNSCH Titouan

Les résultats sont ici.

 


Equipe Benjamins filles (6ème)

BEN RHAIEM Sarah
DE JÉSUS MARTINS Marina
DURAND Agathe
GROS Élise

Equipe Benjamins garçons (2ème)

DUBREUIL Noe
GIRY Maxime
KESTENS Guilhem
LECOEUR Alban



Championnats régionaux toutes catégories - Brive - 05 et 06/12/2015

Bilan positif pour les 7 nageurs présents aux championnats régionaux qui arrivent à se placer sur les podiums.


A noter, l'inauguration en compétition du centre aquatique de Brive.



Margaux Faucher (minime) 2ème 50NL,
Mélanie Pilot (cadette) 2ème 200BR, 3ème 50BR

Océane Texeraud (junior-senior) 1ère 200 dos, 2ème 100 dos, 2ème 50 dos.
Joanny Stéphant (junior-senior) 2ème 50 brasse, 2ème 100 4 nages, 3ème 100 brasse

 

Les résultats du CAPO sont ici.

en cas de problème de la base de donnée fédérale, c'est là.


Championnats interclubs maitres - Périgueux - 29/11/2015

A l'issue des interclubs maîtres initialement prévus à Ussel, qui se sont finalement déroulés à Périgueux, l'équipe finit 5ème de la compétition Aquitaine-Limousin  et 1ère du Limousin.

Le classement de la compétition est ici.

 

Au niveau français, l'équipe se classe 81ème sur les 461 engagées. Les 80 premières équipes sont qualifiées pour la finale des championnats de France au mois de Janvier. Elle est donc première réserviste.

Le classement national est ici.


Le CAPO a également réalisé 4 nouveaux records du Limousin

C4 - Dames

50 NL 30.31 DUBREUIL Anne-Claire

100 Dos 1:27.66 LECOEUR Aude

C4 - Messieurs

400 NL 4:43.00 KESTENS Tim

C5 - Messieurs

50 Dos 29.06 DUBREUIL Nicolas



Championnats départementaux - Saint-Léonard de Noblat 21 et 22/11

Les qualifiés pour les championnats régionaux sont FAUCHER Margaux était déjà qualifiée gâce à ses performances de l'an passé (série régionale). Elle a été rejointe par DUROUX Justine, HARUTYUNYAN Svetlana, NARDOUX Emmanuel, PILOT Mélanie, TEXERAUD Océane, TESTUT Charles, STEPHANT Joanny et VERGER Lucas.

Les résultats complets toutes catégories du CAPO sont ici

Le reste des photos est visible ici.

Merci à Margaux, Mélanie, Christine et Naëlle pour les photos.


Pour les plus jeunes de la catégorie benjamins on notera les podiums de GIRY Maxime (1er 100NL, 1er 100 4N) , KESTENS Guilhem (3ème 100 NL), LECOEUR Alban (3ème 800NL 2ème 50 dos), DUBREUIL Noe (2ème 100 4N).  En catégorie poussins les meilleurs classements ont été réalisés par GUIBERT Jules (3ème 200NL, 2ème 50 dos,  2ème 2004N), LECOEUR Charlotte (2ème 50 dos MUNSCH Titouan (3ème 50BR), BOYER Eliott (3ème 2004N) et ZEGGWAGH Massilya (3ème 2004N).

les résultats complets de ces catégories sont ici (attention, les poussins et benjamins sont mélangés)


Championnats interclubs toute catégorie -

 Saint-Junien - 07 et 08/11

Résultat du club

Classements

Bravo aux filles qui finissent 9ème avec 9150 points.

L'équipe 1 des garçons finit 3ème avec 11861 points et l'équipe 2 7ème avec 8577 points.



Rencontres d'Automne - La Souterraine - 17 et 18 Octobre

Résultats du club