Résultats des Championnats Régionaux en grand bassin - du vendredi 15 au dimanche 17 février 2019

 

Retrouvez les performances de Tom et Eliot à Saint Yrieix par ce lien.



Résultats de la 2nde journée régionale qualificative handisport Mérignac 10/02/19.

Grâce à leurs performances, Céline, Bryan et Alexandre ont obtenu leurs tickets pour le championnat interrégional qui aura lieu le 30/03/19.

Bravo à eux.

Encadrement Fabian

Accompagnement Danielle

Officiels: Laurent, Alain, Nathalie


Résultats Meeting Crazyswim Limoges 02 et 03 février 2019

Voici les résultats des finales de nos nageurs et nageuses

Ounayssa

7e 100 Brasse Finale C ;8e 200 Brasse Finale B

Eliot

8e 50 Brasse  Finale B

Lucas

7e 50 NL  Finale D ; 8e 100 NL  Finale D ; 3e 100 Dos  Finale C ; 5e 200 4 Nages  Finale C

Olivia

2ème 800 NL 11-13 ans;  1ère 50 Brasse  Finale C ;  5e 50 Papillon  Finale C ; 1ère 400 4 Nages  11-13 ans

Maxence  

4e 100 NL  Finale C ; 2e 200 4 Nages  Finale C

Eléanore

6e 200 Brasse  Finale B

Alban 

6e 200 Dos  Finale A

Charlotte

6e 50 NL  Finale C ; 2e 200 NL  Finale C ; 3eme 400 4 Nages  11-13 ans

Arthur

4e 200 Brasse  Finale B

Massilya

8e 50 NL  Finale C ; 7e 200 NL  Finale C

 Détails des résultats par ce lien

Cliquez sur ce lien ou sur la photo pour accéder à l'album photos. crédits photos @floics.swim et @cd87natation. Merci à Grégory Mallet pour sa disponibilité. 


Résultats du 1er Meeting du Noblat Aquatique Club - SAINT-LÉONARD-DE-NOBLAT (FRA) Dimanche 27 Janvier 2019

Bravo à nos 13 nageurs et nageuses. Pour les podiums, félicitation à

Maëva 1ère 50 brasse et 3ème au 50NL en 11-13 ans

Les détails  au bout de ce lien



Résultats Meeting MAITRES DU PAYS SANTON - SAINTES (FRA) 

Dimanche 27/01/19

Retrouvez les résultats de Thierry et Agnès par ce lien.

Thierry fait deux 1ères place, deux seconde place et une troisième place.

 

Record Départemental C6 au 100 NL et au 200 4N

Agnès fait 1 fois deuxième et 3 fois troisième



Résultats du Synchronat dimanche 27/01/19  Limoges

 

Télécharger
resultatssynchronatlimoges.zip
Archives compressées en format ZIP 713.8 KB


Résultats 12ème meeting du sprint Guéret Dimanche 13/01/19 

La matinée consistait en des 50 mètres dans chacune des nages.

Les 5 premiers accédaient aux finales l'après-midi.

Retrouvez l'intégralités des résultats par ce lien


Les résultats des finales 

Junior 3&4 16-17/Senior

Graziella NL 1ère (nouveau record du club 50NL, 50pap et 100NL)

Eliot NL 3ème

Tom NL 5ème

Jeunes 6-13 ans

Charlotte  dos 3ème, NL 5ème

Olivia brasse  3ème

Massiliya dos 5ème, pap 4ème, brasse 4ème, NL 4ème

Jeunes 6-14

Lucas M-F pap 5ème

Junior 15-16

Alban dos 4ème

Junior 1&2 / 14-15

Eleanore brasse 5ème

 

Bravo à tous


Résultats Championnats régionaux jeunes 22 et 23/12 à Poitiers

 

Retrouvez les résultats d'Olivia, Charlotte, Lucas B. et Massilya  par ce lien 

 

Bravo à eux.


11e Meeting National d'Agen 15 et 16 décembre 2018.

 

Retrouvez les performances de Graziella le week-end dernier à Agen par ce lien.

Elle met à jours 3 records du clubs aux 50, 100 et 400 NL.

La meilleure performance départementale 17 ans au 50 NL avec 27"77 est également battue.

 

Félicitations à elle.



Résultats des championnats de france handi bassin 25m à Thionville 15 et 16 décembre

Ce championnat petit bassin permet de juger la polyvalence des nageurs dans les 4 nages.


Les catégorie d'âge sont  Jeunes, Juniors, les seniors et masters sont regroupés. 

Les épreuves sont mixtes et les points normalisés par la table de cotation IPC (tenant compte du sexe et de la classification de handicap).

Le classement se fait à partir de la moyenne des points acquis par la nageuse ou nageur sur l'ensemble des épreuves de sa classe (de handicap) au choix du nageur moins le 100 NL.

Les 8 meilleurs nageuses ou nageurs classés de chaque catégorie sont qualifiés pour une finale 100NL.

Les 3 nageuses ou nageurs ayant obtenu la moyenne de points la plus importante à l'issue de la finale sur le 100 m Nage Libre accèdent aux podiums par catégorie d'âge .

Céline était engagée sur 5 courses, catégorie seniors mixtes: 100 Br, 50 pap, 100 dos, 50 NL, 200 4N. Elle arrive 40ème sur 71 nageuses et nageurs en Toute catégorie d'âge. et réalise le 3ième temps du 50 pap en catégorie seniors mixte.

Belle expérience pour Céline et Fabian


Résultats de CCHV Q2 Brives(FRA)

08 et 09/12/18 

 

Retrouvez tous les résultats du club par ce lien


Pour les podiums :

Toutes catégories

Graziella 50 NL 1ère (nouveau record du club) 100 NL 1ère

Alban 200NL 3ème 200 BR, 200 pap, 200 4N 2ème

Eliot 50 BR 2ème

 

Jeunes 10-11 ans

Ounayssa 3ème 100 pap et 200 4N

Lucas 200NL, 100 dos, 100 BR 1er,  50NL, 100NL, 50 pap, 100 pap, 200 4N 2ème 

Romain C. 50 BR 1er

Armand 50 BR 3ème

 

Benjamins 12-13 ans

Lucas B. 50 NL 1er, 100 dos 3ème

 

Jeunes 11-13 ans

Massilya 200NL 2ème ; Charlotte 400NL 2ème, 100 dos 3ème ; Olivia 200 dos 3ème, 200 BR 2ème

 

Jeunes 12-14

Maxence 200NL, 1500NL 2ème

 

Minimes 14-15

Eléanore 200BR 2ème ; Alban 200NL, 200BR, 200pap, 200 4N 1er ; Maxence 1500NL 3ème

 

Junior 14-17

Eléanore 200BR 3ème 

 

Cadets 16-17

Loïc 100BR 2ème

 

Bravo à tout le monde


Synchronat du 9 décembre à la piscine des casseaux à Limoges.

  

Résultats 

Télécharger
resultats_synchronat_limoges.zip
Archives compressées en format ZIP 559.0 KB


Résultats du 7e Meeting Masters Henri Théolat - POITIERS (FRA)

09/12/18 

Une partie des inscriptions était reversée à l'opération un Hôpital pour les enfants. 


Retrouvez les résultats de Joanny et Agnès en suivant ce lien

 Joanny marque 4 records départementaux Masters C4 et finit 3ème au challenge de cumul des points sur 3 courses avec 2795 points.

 Bravo à tous les deux


Résultats Championnat Départemental Hiver 19/23/87

24 et 25 Novembre 2018

 

Retrouvez les performances individuelles par ce lien 

 


Pour les podiums en toutes catégories

Graziella : 2ème 50 NL 00:27.79 record du club, 1ère 100NL,  1ère 200NL et 1ère 400NL

Olivia : 2ème 400 4N

Alban : 1er 200 Dos et 400 NL et 3ème 200 NL

 

Par catégorie d'âge

Olivia : 1ère au 100 Br en jeune

Massilya : 2ème au 100 Brasse en jeune

Charlotte : 2ème au 100 Dos et 200 Dos + 3ème au 50 Dos en jeune

Estrella : 2ème au 400 NL en jeune

Ounayssa : 1ère au 200 Br en jeune

Lucas M : 1er 50 NL - 100 NL - 50 Dos - 50 Pap - 100 Pap et 2ème 100 Br en avenir

 

Bravo à nos 15 nageuses et 10 nageurs pour leurs performances


Résultats du synchronat de Limoges 18/11/18

Télécharger
synchronat.zip
Archives compressées en format ZIP 708.3 KB


Dimanche 11 novembre 2018 à Bordeaux, piscine Tissot, 

journée régionale qualificative pour le championnat de France petit bassin 

à Thionville les 15 et 16 décembre.

 

Céline B. a nagé le 400NL 9'10"59, 50pap 51"87, 200 4n 4'50"22,100 dos 2'25"14,50NL 50"95

et Bryan le 100NL 2'30", le 100dos 3'13"68, 50NL 1'08", disqualifié au 400NL

Accompagnateurs: Fabian G entraîneur et Danielle B

2 Officiels du club étaient également à la compétition Nathalie F et Laurent L


Résultats Championnat Régional Interclubs TC - Poule 19 - 23 - 87

Finalement, une équipe garçon et une équipe filles ont été alignés. Les garçons finissent 3ème et les filles secondes.

Bravo à tous les participants.

Les performances individuelles sont accessibles par ce lien.



Résultats CCHV Q1 - SAINT-LÉONARD-DE-NOBLAT 

du 13 au 14 Octobre 2018 

Retrouvez par ce lien les performances de chacun


Parmi les podiums 

Graziella B. 1ère 50NL(record du club) 100NL(record du club) 400NL 100pap (SENIORS : 17 ans et plus) 

Charlotte L. 1ère 100 Dos  et  2ème 50 dos (JEUNES : 11 - 13 ans) 

Svetlana H. 2ème 100pap (SENIORS : 17 ans et plus) 

Massilya Z. 1ère 100pap et 100 brasse 2ème 100 dos (JEUNES : 11 - 13 ans) 

Tom L. 1er 50 pap et 3ème 100NL (JUNIORS : 15 - 17 ans) 

Lucas M-F 1er 50NL 100NL et 2ème 50dos et 50 pap (AVENIRS : 8 - 11 ans) 

Hugo R.  3ème 800NL (SENIORS : 18 ans et plus) 

Alban L. 1er 1500NL et 200 Brasse, 2ème 400 4N (JUNIORS : 15 - 17 ans) 

Maxence L-R 1er 1500NL (JEUNES : 12 - 14 ans) 

Thierry C. 2ème 200 4N (SENIORS : 18 ans et plus)

Relais   4x100 4 Nages Dames - (JEUNES : 11 - 13 ans) 

Charlotte L., Olivia J., Estrella B. et Massilya Z. finissent deuxièmes

Bravo à tous les participantes et participants.