RÉSULTATS SAISON 2021-2022

Eau libre - Championnats de France (18 & 19 juin 2022 - Canet-en-Roussillon)

Samedi, Nicolas a bouclé son 10 km en 2h31 (42ème), avec plus de 5mn de marge sur le temps limite. Il décroche sa qualification pour les Championnats de France 2023 !
Toutes nos félicitations et merci à Aude et Charlotte pour leur surveillance et le ravitaillement.
Dimanche, les épreuves du 5 km ont été annulées en raison des conditions météorologiques. Une déception pour Charlotte. Son week-end lui a  permis de faire la connaissance du groupe eau-libre de la ligue Nouvelle-Aquitaine.



CHAMPIONNAT DU MONDE - WORL PARA SWIMMING - 12 au 18 juin 2022

Léane MORCEAU, notre nageuse de l’équipe de France de Natation Handisport aura tout donné pendant ce Championnat du Monde World Para Swimming à Funchal (Madère) :

📍100m Papillon S12 | 5e| 1’12’31
📍100m Dos S12 | 4e | 1'16’66
📍100m NL S12 | 8e | 1’08’’22

Félicitations !!!

📸En images © Ralf Kuckuck : www.flickr.com/photos/handisport
👉Tous les résultats

www.paralympic.org/madeira-2022/schedule-results



EAU LIBRE : 13e & 14e étapes de la Coupe de France (Joué-sur-Erdre - 11 & 12 juin 2022)

Charlotte remporte sa catégorie sur le 2,5 Km avant de prendre la deuxième place du 5 Km.

Aude remporte aussi le 2,5 Km en "super-maître" (plus de 45 ans) et fini 4ème d'un 5 Km très exigeant.

Nicolas était engagé sur la distance supérieur du 10 Km qu'il boucle en seconde position de sa catégorie avant de finir 3ème du 5 Km.



Natation Course : Championnats 19/23/87 été - Saint -Léonard de Noblat (11 & 12 juin 2022)

Excellent week-end pour nos nageurs,  ils ramènent chez eux des médailles, des perf., des qualif.

Bravo à nos tous jeunes bonnets bleus qui ont disputé leur première compétition. les prochaines seront vers fin septembre/début octobre. Réservez votre week-end.

Retrouvez toutes les photos : ICI ; et les les résultats : ICI

Bravo à Manon H. qui s'est qualifiée pour les Championnats de France Jeunes (12 au 15 juillet 2022) et à Louise G, Louis G et Nadjet pour leur qualification aux Championnats Régionaux à Agen.


Championnats de France Handisport (04 & 05 juin 2022 - VALENCIENNES)

Léane MORCEAU décroche 2 médailles de bronze au 100 Papillon (TC) + 100 Dos (Junior). Elle termine respectivement 4ème au 50 NL et 5 ème au 100 NL.

Elle s'envole avec l'équipe France pour les Championnats du monde à FUNCHAL (Portugal)

Retrouvez le reportage sur France 3 Limousin 19/20 du samedi 04 juin(16'32).

Tous les résultats de cette compétition : ICI

 

Natation Course : Coupe de France des départements NA Jeunes (04 & 5 juin 2022 - LA ROCHELLE)

Lucas M-F, Armand L., Alixiane C-B, Louise G, Maêlle B. et Manon H.  ont intégré l'équipe de la Haute-Vienne et ont fiérement défendus les couleurs du 87.

Candice a accompagné la délégation haute-viennoise en tant qu'entraineur.

Lise G et Lisa P., jeunes juges, ont officié.

L'équipe masculine termine 4ème et l'équipe féminine 5ème.

Suivez leurs résultats : ICI

Toutes les photos : ICI

Natation Artistique : Championnats N2 FINA Seniors (04 & 05 juin 2022 - PERIGUEUX)
Très belles performances en N2 pour les nageuses !
✨ Elodie se classe 5ème avec un score de 66.2
✨ Anaëlle est 4ème avec un score de 66.6
✨ En Duo Libre Senior, Elodie et Clémentine obtiennent 64.06, et sont 7eme !
✨ Duo Technique Senior, Anaëlle et Charlotte montent sur la 3eme marche du podium 🥉
✨ L’équipe senior, composée de Suzie, Melissa, Jeanne, Salomé, Charlotte, Anaëlle, Elodie, Margot, Clémentine, Marie et Léa, a réalisé un très beau passage. L’équipe se classe 5eme en réalisant un score supérieur à celui obtenus en Région !
✨  Pour la première fois dans l’histoire de la natation artistique en Limousin, Anaëlle et Charlotte sont qualifiées pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS FINA (1 & 2 juillet 2022)

Bravo à toutes et tous.


THAU SWIM TREK A SÈTE (26 AU 29 MAI 2022)

Charlotte a bouclé son premier 10 km dans des conditions très difficiles pour finir en 3h04 - 8ème féminine et 40ème de la course sur 70 arrivants.
Elle nagé ensuite le 5 km samedi et 6 km dimanche. Elle termine 13ème féminine et 4ème junior. 👏👏👏👏
Nicolas a enchainé 4 courses. Il termine 10ème toutes catégories du combiné et vainqueur dans la catégorie 40-49 ans. 👏👏👏👏
Aude, aux multiples casquettes (coach/chauffeur/organisatrice), a participé aux 5 km du vendredi et du samedi. Elle monte sur le podium hors combiné, 3ème féminine, du samedi.👏👏👏👏


Championnats de France Juniors

Pour sa première participation aux Championnats de France Juniors, Gwenaelle N-J a répondu présente.

Elle a défendu les couleurs du club avec e belles performances à son actif :

400 NL : 5è Finale B en 04:41.91                  

200 NL : 02:14.48 (57ème/85)

50 NL : 00:29.28 (90ème/100)

100 NL : 01:03.69 (94ème/ 103)

💪Bravo !!
Tous les résultats de la compétition : ICI

Challenge Régional de natation artistique à PUJOLS (22/05/2022)

Podiums du challenge

Solo libre Jeune :

🥇 Elsa
Duo libre Jeune :
🥈 Elsa et Ines (Eléonore en remplaçante)
Duo Libre TTC :
🥉 Camille et Léa (Eléonore en remplaçante)
🥈 Chloé et Helene

Équipe libre TTC :

🥉 Camille, Eléonore J, Eléonore P, Armony, Ines, Elsa et Léa

Plusieurs de nos nageuses se sont qualifiées aux Inter-régions
Bravo à toutes 💪🏻



EAU LIBRE : Étape de la COUPE DE FRANCE à SAINT-M'HERVÉ (35) - 21/05/2022

Belle entrée en matière d'Aude, Charlotte et Nicolas pour leur première compétition d'eau libre de la saison.
Encouragés par les Bretons du Capo (Joana et sa famille), ils étaient tous les 3 engagés sur le 5 km à St M'Hervé (2 boucles de 2,5 km).
Sous un temps magnifique ☀️ et avec un plan d'eau très agréable :
💪 Charlotte termine 7ème féminine au scratch (/31) et première 2006 en 1h11.
💪 Aude se classe 29ème et 1ère Master 2 en 1h28.
💪 Nicolas est 13ème homme (/50) et 1er Master 2 en 1h08.

Championnat de France para natation adaptée 2022 (15/05/2022)
Axel C. était engagé sur 6 nages au Championnat de France 🇫🇷 para natation adaptée à Vichy.
Il a accédé à 6 Finales A et monté 2 fois sur le podium
🥈 style 100 crawl/dos
🥈 200 Dos
4️⃣ 200 NL
6️⃣ 100 Dos
7️⃣ 100 NL
9️⃣ 50 Dos
Bravo Axel 👍🤩👏💪

Télécharger
Resultats-podiums-CF-para-natation-adapt
Document Adobe Acrobat 1.4 MB


2ème MEETING AIXE-SUR-VIENNE (15/05/2022)
Très belle journée pour nos 28 bonnets bleus engagés.
☀️ Sous le soleil aixois, tous ont donné le meilleur d’eux-mêmes pour améliorer leurs performances 💪et/ou mettre en pratique tout le travail fourni aux entrainements 🏊dirigés de concert par Benoit, Candice et Eliot.
Félicitations à toutes et tous 👏👍💪
🏆 Podium et Challenges :
200 4N : Camille G. 🥇
Challenge Papillon Avenir 1 : Endy B. 🥇 ; Challenge Dos Jeune 1 : Louis G.🥇 ; Challenges Brasse :  Jeune 1 : Eléa D.🥇; Jeune 3 : Alixiane C-B 🥇et Louise G. 🥈; Avenir 1 : Endy B. 🥇 ; Jeune 1 : Enzo S. 🥇; Jeune 3 : Armand L. 🥈.
Télécharger
RésultatsAixeSurVienne.pdf
Document Adobe Acrobat 138.3 KB

Toutes les photos du meeting : ICI


Championnat Régional Avenirs et Seniors

Ont déroché leur qualification pour les N2 :
🌟 Solos seniors : Anaëlle 🥈 et Elodie 🥉
🌟 Duo libre Senior : Elodie et Clementine, qui réalisent une belle 4eme place
🌟 Duo technique : Anaëlle et Charlotte 🥇
🌟 Equipe libre senior (Elodie, Clementine, Salomé, Melissa, Léa, Jeanne, Suzie, Marie, Margot, Charlotte et Anaëlle) 🥉
🌟Bravo à Romane, soliste Avenir qui a réalisé une super performance pour ses premières expériences en compétition !
Merci à Noëmie, l’entraineur en or !
Merci également aux parents et aux supporteurs ❤️
Télécharger
NA-Championnat Régional 14 et 15 mai.pdf
Document Adobe Acrobat 224.9 KB

Gwenaëlle : qualifiée aux Championnats de France Juniors (07 & 08 mai)

Les 7 et 8 mai, Gwenaëlle N-J est descendue à Montpellier aux Championnats Régionaux Occitanie d'Été et a décroché sa qualification aux Championnats de France Juniors sur 2 nages (400 NL en 04:41.89 + 200 NL en 02:15.30).

Prochaine étape : Chalon sur Saône où se disputera du 24 au 29 mai 2022, les Championnats de France Juniors.

Félicitations à Gwenaëlle !



Télécharger
resultats_globaux.pdf
Document Adobe Acrobat 923.5 KB
Championnats de France de para natation adaptée Jeunes
Alexian et Axel C., nos deux « fréros », ont participé pour la première fois à des Championnats de France 🇫🇷 les 13 et 14 avril 2022, organisés par le Castres Sports Nautiques.
Axel était inscrit dans 4 épreuves et a participé à 4 finales A – 18 ans. Il décroche 2 médailles de bronze 🥉🥉au 100 Combiné (1:55.58) et au 200 NL (3:22.78). Il se classe 4ème au 100 Dos (1:57.01) et 50 NL (44.14).
🏊Alexian engagé sur 4 épreuves a décroché par 3 fois des places en Finale A – 14 ans. Il réalise de très belles courses et se classe 5ème au 50 Dos (1:23.05), au 25 NL (34.84) et au 100 NL (2:30.58).
Félicitation à tous les deux 👏👏💪💪

 



IZ Paranation Adaptée
Samedi 26 mars 2022, Axel C. est allé à MERIGNAC.
Bilan : 4 courses 100 Dos, 50 NL, 200 NL et 100 Combiné = 4 🥇🥇🥇🥇
BRAVO 💪
➡️ Prochain rendez-vous pour Axel et son frère Alexian : les Championnats de France Jeunes à CASTRES.


CHAMPIONNAT RÉGIONAL AVENIRS/JEUNES DU 02 & 03 AVRIL 2022
Quel weekend pour nos 5 bonnets bleus !
Avec l’envie, l’entraînement, la technique l’esprit d’équipe et les conseils de Benoit, nos nageurs ont répondu présents à Perigueux.
Bilan : 21 courses - 15 finales - 6 podiums :
Pour plus de détails sur leurs résultats : ICI


CHAMPIONNAT INTER-RÉGIONAL OUEST NORD DE NATATION HANDISPORT - 26 & 27 MARS 2022

Organisé par le Comité Départemental Handisport de la Haute-Vienne avec en support notre club, Alexandre F. et Léane M., nos deux représentants ont brillé. Léane M., engagée sur 4 séries a remporté 4 médailles d'or en améliorant tous ses temps. Alexandre Ferrier a de même amélioré ses temps sur ses 4 engagements.

Bravo à vous deux.

Merci à tous ceux qui ont répondu présents, à l’Aquapolis, aux bénévoles du club (Lise, Lisa, Nathalie, Fabian, Alain, Claude, et tant d'autres ....) aux institutionnels : Comité Régional Handisport Nouvelle Aquitaine, Comité Départemental Olympique et Sportif, Limoges Métropole, Conseil Départemental, Ville de Limoges et Comité Départemental Handisport de la Haute-Vienne.


Télécharger
N2 juniors duo libre 26-03-2022.pdf
Document Adobe Acrobat 50.9 KB

NATATION ARTISTIQUE - N2 JUNIORS A PÉRIGUEUX

 

Marie, Margot ont brillamment représenté le club dans la catégorie Duo Libre et Armony en Solo Libre.

 

Noëmie et Anaëlle seront présentes en tant que juges !

Bravo à toutes les 3.

Nous sommes fiers de vous.

Télécharger
N2 Juniors solo libre 26-03-2022.pdf
Document Adobe Acrobat 50.4 KB


MEETING DES RASCASSES

Samedi 26 mars 2022, moissons de performances, de qualifications aux régionaux et de médailles.
Laurine : 🥈100 dos
Maëlle : 🥉50 Br 🥉100 Br
Louise : 🥈 100 Br 🥉50 dos
Endy : 🥇200NL 🥇200 4N 🥈50 Br 🥉50NL
Floran : 🥉200 NL
Armand : 🥇100NL 🥇200 4N 🥈100Br 🥈100Pap 🏆 2ème classement "Jeune"

Félicitations.

Pour tous les résultats, cliquez ici



🟡🔵 World Para Swimming 🟡🔵
 
Léane M a participé les 11 au 13 mars au WPS Series Ligano 2022.
 
Bien que partagée par la qualité de ses prestations, elle s'est qualifiée pour le Championnat du Monde de para-natation qui se déroulera du 12 au 18 juin 2022 à Funchal (Portugal).
 
Le CAPO Natation Limoges est très heureux et fier de compter Léane parmi ses licenciés et la félicite pour sa ténacité et sa qualification.

 


SYNCHRO'NAT - LIMOGES (13 MARS 2022)
De très beaux résultats pour le club :
🌟En catégorie DECOUVERTE ont validé :
- Parcours à Sec : Helyne et Léa
- Propulsion Technique : Penelope, Eléa, Suzanne, Louise, Helyne et Manon
- Technique : Helyne, Florine, Clara, Zoé, Suzanne, Emel, Leanne, Cassandra, Elea, Diane, Camille, Julia et Manon
🌟En catégorie ARGENT, Podium 100% CAPO !!
- Parcours à sec : 🥈 Lou Ann, 🥇Elina
- Technique Jeune : 🥈Ines et 🥇 Elsa
- Technique Junior : 🥉Eleonore, 🥈Camille et 🥇Armony
Bravo à toutes, c’était une très belle compétition !
Merci à tous les juges, aux supers nouvelles secrétaires et à l’ensemble des parents !

CHAMPIONNATS REGIONAUX JUNIORS SENIORS HIVER (12 & 13 MARS)
Maéva L., Gwenaëlle NJ, Charlotte L. et Camille G. représentaient notre club étaient alignées sur 17 courses.
Elles ont amélioré leurs temps💪 et disputé 4 finales.
🥇 Gwenaëlle au 200 NL (Finale B)
🥉 Gwenaëlle au 400 NL (Finale A)
8️⃣ Gwenaëlle au 50 Pap (Finale B)
5️⃣Camille au 200 4N (Finale B)
4️⃣Charlotte au 800 NL
Maéva échoue pour quelques millièmes aux portes des finales, ça ne sera que partie remise aux Championnats Régionaux Eté.
👏Bravo pour ce beau parcours.
Retrouvez tous les résultats : ICI


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PRINTEMPS - 06 MARS 2022

A Saint-Junien, 18 nageurs et nageuses du club ont participé à cette compétition départementale.
Coachés par Candice et Eliot, nos nageurs ont performé en améliorant leurs temps, en découvrant des distances, en décrochant des qualifications pour les Régionaux et en récoltant des médailles
Pour suivre leurs résultats : c'est ICI
Félicitations à tous.
Pour plus de photos, cliquez ICI.


PARA NATATION ADAPTÉ – CHAMPIONNAT REGIONAL JEUNES - 02 MARS

Mercredi 2 mars 2022, Axel et Alexian C. sont montés à CHATELLERAULT (86) pour le Championnat Régional Jeunes Zone Nord-Ouest.

Axel décroche 4 médailles d'OR sur ses 4 courses (100 COMBINE + 50 NL + 100 DOS + 200 NL).
Alexian a nagé 3 épreuves (25 NL + 50 DOD + 100 NL) et obtenu 2 médailles d'ARGENT.
Ils sont qualifiés pour les Championnats de France 🇫🇷 Jeunes qui se dérouleront du 12 au 14 avril 2022 à CASTRES.



INTERCLUBS RÉGIONAUX MAITRES (27/02/2022)

Nos Maîtres n'ont pas démérité aux Interclubs.
Ils terminent 23ᵉ avec 9 296 points.


CHAMPIONNAT REGIONAL JUNIOR FINA & SYNCHRO'NAT (27/02/2022)
🌟Championnat Régional Junior FINA
Début de la saison FINA en natation artistique, avec le championnat régional JUNIOR, à Périgueux.
💧 Médaille d’argent pour Armony en Solo Libre
💧 Médaille de bronze pour Marie et Margot en Duo Libre
=>Qualification en solo et en duo pour les N2
🌟 Synchro'nat
💧 Éléonore valide l’épreuve Technique Argent et accède à la 1ère marche du podium.


Meeting Avenirs/Jeunes - CAPO Natation Limoges - 06 février 2022


Armand, Alixiane, Endy, Floran Louise, Lise C., ont parfaitement défendu les couleurs de notre club.

🥇🥇Endy remporte le Challenge NL & 4x50 - Catégorie "Avenirs"
🥇Floran est 1er duCchallenge NL - Catégorie "Jeunes"
🥇Lise, pour sa première compétition, remporte le Challenge 4x25 - Catégorie "Jeunes"
🥇🥇Alixiane se classe 1ère au Challenge NL et Brasse - Catégorie "Jeunes"
💪💪 Armand et Louise (jeunes) améliorent encore leurs temps.

Retrouvez l'ensemble des photos 📸 de notre meeting -> ICI


Synchro'nat - Périgueux - 06 février 2022

Télécharger
resultats_Synchro Decouverte.pdf
Document Adobe Acrobat 333.5 KB
Dans la catégorie DECOUVERTE, Lise, Cassandra, Emel, Chloé ont validé leur  parcours à sec et Chloé, la Technique.
Dans la catégorie ARGENT, Augustine et Iris🥇ont validé leur parcours à sec.
Léa + Claire (ex aequo 🥇) et Heline ont décroché la propulsion Technique.
Bravo à toutes les nageuses.
Télécharger
resultats_Synchro Or.pdf
Document Adobe Acrobat 173.4 KB
Télécharger
resultats_Synchro Argent.pdf
Document Adobe Acrobat 197.4 KB


2e journée régionale handisport qualificative pour le🏆 Championnat Inter-régional Grand Ouest Nord - 06 février 2022

Léane MORCEAU et Alexandre FERRIER se sont qualifiés respectivement sur 7 et 4 séries hier pour le Championnat Inter- région Grand Ouest Nord.
Félicitations à nos deux bonnets bleus.


Championnat Régional HIVER des MAITRES - Vendôme

Les 22 et 23 janvier 2022, Thierry C. est monté à VENDÔME pour participer au Championnat Régional HIVER des MAITRES.
Il a disputé 5 épreuves dans la catégorie C7 (55-59 ans).
Voici ses résultats :
🥇 200 NL(02:32.86)
🥇 50 Dos (00:40.48)
🥇 200 Dos(02:56.21)
🥉 100 NL (1:10.84)
 * 4 ème 50 NL (31:70)
Félicitation


Championnats de France 🇫🇷 Jeunes à Rennes

Du 18 au 22 décembre 2021, s'est tenu les Championnats de France Jeunes à Rennes : 
Nos deux représentantes n'ont pas démérité. Elles ont effectué un très beau parcours.
Bilan :
🏊 Gwenaëlle N-J (Jeunes 3 : 13 ans)
➡️ 200 NL : 16e - 2’18"90
➡️ 100 Pap : 25e (1’11"54)
➡️ 200 Pap : 13ᵉ (2’43"31).
🏊 Manon P. (Jeunes 1 & 2 : 11 - 12 ans)
➡️ 200 Dos : 5 - Finale A (2’41"08)
➡️ 100 Dos : 5ᵉ - Finale A (1’13"60)
➡️ 50 Dos : 3e - Finale A (33"15)
Félicitations ! 🤩🤩🤩 💪💪💪.
Merci à Benoit et Laëtitia 🤗
Retrouvez les résultats en détails : ici


Championnats de Ligue d'Hiver grand bassin à Agen

Du 17 au 19 décembre 2021, Charlotte, Camille et Maéva ont dignement défendu les couleurs de notre club à Agen.
Retrouvez leurs résultats ici.



Championnat de France Handisport

Léane MARCEAU termine 3ᵉ - catégorie Junior.
Ses résultats :
* 100 NL : 1'07'40
* 200 4 nages : 2'51'69
* 50 Libre : 31'24
* 100 Dos : 1'17'01
* 100 Papillon : 1'13'46
* 100 Brasse : 1'31'92
* 400 NL : 5'43'38

Retrouvez en replay la compétition sur Natation Handisport.



Championnats départementaux 19/23/87 en petit bassin -11 et 12/12/2021

Les 11 et 12 décembre 2021, 27 bonnets bleus ont fièrement défendu les couleurs du Capo à Beaublanc.

Nous noterons les podiums :

Chez les Avenirs :

- Floran A : 🥉  200 NL

- Endy B. : 🥉50 Dos + 🥇200 Dos + 🥉50 Br + 🥉100 Br + 🥉50 Pap

Chez les Jeunes :

* Lucas M-F : 🥇50 Pap + 🥇100 Pap +🥈50 NL

* Armand L. : 🥈400 NL + 🥉50 Br +🥉200 4 Nages

* Gwenaelle NJ : 🥇100 NL

* Manon H : 🥈NL + 🥉50 Dos + 🥉100 Dos

* Manon P. : 🥇100 Dos

* Elina F. : 🥉50 Br

* Alixiane CB : 🥈 50 Br + 🥈100 BR

* Maelle B. : 🥈200 BR

Relais :

🏆 4X100 NL : Alixiane CB + Lise G. + Andréia G. + Manon H.

🏆 4X400 4 Nages : + Alixiane CB+ Elina F. + Andréia G. Manon H.

Chez les Juniors/Séniors

* Charlotte L. : 🥇 800 NL + 1500 NL

* Mathilde A. : 🥈800 NL + 1500 NL

* Mathieu B. : 🥉100 NL+ 🥈200 NL + 🥈50 Br

* Camille G :  🥉50 NL + 🥇 100 Dos + 🥉50 Pap + 🥇100 Pap + 🥇 200 4 Nages

* Maéva L. : 🥉200 NL + 🥇 50 Br

* Camille D. : 🥉50 Br + 🥉100 Br + 🥈200 Br

* Emma A. : 🥇 200 Br


Championnats Régionaux Jeunes hiver (zone nord). - 04 & 05 /12/2021 - Poitiers

Eléa D. (2011) repart de Poitiers en ayant amélioré tous ses meilleurs chronos (100 brasse 1´43"01, 100 nl 1´33"37, ...)
Manon H. (2010), repart avec suffisamment de médailles pour refaire la tapisserie de sa chambre … nous retiendrons son 100 dos en 1’19"38 à moins d’une seconde de la qualif Frances jeunes
Alixiane C-B (2009) améliore ses temps à l’image du 50 nl en 34"47.
Armand L. (2008) : 5 courses, 5 meilleurs temps ! …
Lucas M-F (2008) : amélioration significative de ses chronos sur 200 nl et 200 papillon, il frôle les qualifs à quelques secondes
Gwenaëlle N-J (2008) s'est qualifiée sur le 200 papillon au France Jeunes en nageant 2’38"57
Manon P. (2009) s'est qualifié également au France Jeunes sur le 200 dos, 100 dos et 50 dos.

En résumé : 7 engagés, 34 courses, 2 médailles de bronze, 6 médailles d’argent et 6 médailles d’or... et de bons moments partagés ensemble.
Pour les résultats en détails, c'est par ici.


Synchron'nat - 5 décembre 2021 - Limoges
2ème compétition individuelle de natation artistique !
🌟 En catégorie découverte :
- Cassandra, Augustine, Célia, Alix, Lise, Florine, Julia, Léane, Iris, Chloé, Zoé, Emel et Diane valident leur épreuve propulsion technique
- Romane, Margaux, Garance, Aziadée, Camille, Amandine et Iris valident l’épreuve technique
💫 En catégorie Argent :
- Eléonore valide son parcours à sec en réalisant une magnifique première place ! 🥇
- En propulsion technique, Morgane et Elina valident l’épreuve en terminant respectivement deuxième 🥈et première 🥇!

Meeting Natation Course - 28 novembre 2021 - Saint-Léonard de Noblat

Nos nageurs et nageuses ont multiplié les performances personnelles tout au long de cette journée, devant Alain BERNARD, parrain du NAC.

Les Podiums Dames :

50 NL - Finale A (14-15 ans) : Lucille T. (2 ème) + Ines B. (3ème)

50 NL - Finale C (8-10 ans) : Eléa D. (1ère)

50 Papillon - Finale B (11-13 ans) : Manon H. (2ème)

50 Brasse - Finale B (11-13ans) : Alixiane CB (2ème) + Elina F. (3ème)

50 Brasse - Finale C (8-10 ans) : Eléa D. (1ère)

100 NL (14-15 ans) : Charlotte L. (2ème) + Maéva L (3 ème)

100 NL (11-13 ans) : Alixiane CB (2ème + Manon H. (3ème)

200 NL (TC) : Gwenaëlle NJ (1ère) + Charlotte L (2ème + Camille G (3ème)

100 Brasse (11-13 ans) : Elina F (1ère) + Andreia G (2ème)

100 Brasse (8-10 ans) : Eléa D (1ème)

100 Papillon (14-15 ans) : Camille G. (1ère) + Olivia J. (2ème) + Mathilde A. (3ème)

100 Papillon (11-13ans) : Gwenaelle NJ (1ère)

Les Podiums Messieurs :

100 NL (Jeunes) : Lucas MF (1ère)

200 NL (TC) : Armand L. (3ème)


SYNCHRO'NAT

Le 21 novembre 2021, s'est tenu la 1ère  compétition individuelle de natation artistique de la saison 2021-2022
Au programme par exemple :
- épreuve propulsion technique en catégorie découverte
- épreuve technique en catégorie découverte
- épreuve propulsion technique catégorie Argent



Championnats Interclubs Jeunes et Avenirs à Limoges (Saint-Lazare).
Le 21 novembre 2021, nos bonnets bleus, encadrés par Eliot, ont fait parler l’esprit d’équipe et ont arboré fièrement les couleurs du club.
Dans cet esprit convivial, chacun a donné le meilleur de soi. Les résultats sont au rendez-vous avec de belles performances individuelles et collectives.
Notre équipe féminine "jeunes" se classe 3ème.



Championnats Interclubs TC 2021 - 11 Novembre 2021 - Aubusson

Bravo à nos deux équipes masculine et féminine qui terminent chacune à la première place de la Poule 19/23/87 des Championnats Interclubs Toutes catégories qui se déroulaient à Aubusson le 11/11/2021.

Retrouvez l'album photo par ce lien les performances individuelles par celui-ci.


10e meeting de l'ASSJ

Retrouvez les résultats de la compétition du 10e meeting de l'ASSJ par ce lien.

 

Le reportage photo est accessible par celui ci


Les 3 nageurs engagés ont validé leurs séries sur le programme de la journée du dimanche 17 octobre, piscine du Grand Parc à Bordeaux.

Léane MORCEAU, nageuse de niveau international:

400NL, 100 pap, 100NL le matin, 200 4nages, 100 dos, 100 Br, 50NL l'après-midi.

Robin JUZANX, pour sa 1ère participation: 100NL, 100dos, 100Br, 50NL

Abderrakib H, 2nde participation: 100NL, 100Br, 50NL

 

 

Suite aux résultats de l'ensemble des journées régionales, la liste des nageurs qualifiés pour le championnat de France bassin de 25m sera publiée (32 1ers de chaque catégorie d'âge et de classe).