Guéret organisait son premier meeting des maîtres couplé à une rencontre avenir le 18/01/20. Les résultats de la compétition maître par ce lien.



Retrouvez les résultats du 13ème meeting du sprint de Guéret du 19/01/20 par ce lien



Les résultats des championnats départementaux organisés à Saint-Léonard les 11 et 12 janvier 2020 sont accessibles par ce lien



crédits photos flopics.swim

Retrouvez les performances de Alban, Arthur et Charlotte au 12e Meeting - Paul Mandex d'Agen du 20 au 22 décembre par ce lien.
Pour leurs meilleures places, Alban termine 4ème du 1500 NL, Charlotte 5ème de la finale C au 200 NL et Arthur se place 7ème de la finale B au 200 brasse.
Bravo à eux.



Le week-end du 14/12/19 Céline s'est rendue aux championnats de France Handisport bassin de 25m à Saint-Nazaire.
Après un programme de compétition ambitieux (400 NL, 100 Brasse, 50 pap, 100 dos,200 4 N et 50 NL) où elle a amélioré ses performances individuelles, elle termine 36ème au classement toutes catégories Mixte et 22ème au classement sénior mixte.
Bravo à elle.



Dimanche 08/12/19, Agnès, Joanny et Thierry se sont rendus à Poitiers pour le 8ème meeting master Henri Théolat. Retrouvez leurs performances par ce lien. Bravo à eux. 8 records départementaux mis à jour et Thierry finit 3ème C6 au cumul des points des 3 meilleures courses.



Ce Dimanche 17/11/2019 se tenait le 2ème meeting du Noblat Aquatique Club.  Retrouvez les performances individuelles par ce lien les photos par celui-ci.

Bravo à nos 13 nageurs et mention spéciale à Andreia et Solenn qui ont fait leur première compétition.


On notera les podiums de :

Lucas B. 3ème 100 NL Jeunes,  

Romain C.  3ème 50 PAP, 2ème 100 NL et 3ème 100 4N Avenirs

Manon H. 1e au classement par points, 1ère 100 NL et 1ère 50 NL Avenirs

Olivia J. 1ère 50 PAP et 3ème 200 NL Jeunes


Dimanche 10/11/19 avait lieu le championnat régional interclubs à Aubusson, plus importante compétition par équipe de l'année.  

Notre équipe féminine constituée de Mathilde, Camille, Svetlana, Olivia, Maéva, Eléanore, Aude, Charlotte, Gwenaëlle, Léa termine 2ème.

L'équipe masculine avec  Badr, Maxime, Maxence, Tom, Alban, Nicolas, Lucas, Emmanuel, Arthur, Joanny

termine 4ème.

Bravo à tout le monde.

Les photos sont accessibles par ce lien et les résultats par celui-ci


faceSamedi 12 et Dimanche 13 octobre, Saint Junien accueillait 31 de nos nageurs dans le cadre du 8e Meeting de l'ASSJ Vienne Glane et du Challenge Avenirs Départemental - HAUTE-VIENNE.

 Retrouvez les résultats de nos nageurs sur le meeting par ce lien et ceux du challenge par celui-ci.


Mentions spéciales pour Manon H. qui termine 1ère du Challenge Avenirs sur les quatre 50mètre (50 pap, 50 dos, 50 brasse et 50 NL), 

Lucas M-F 1er du 400NL Catégorie Jeunes et Alban L. qui met à jour le record du club au 800NL.


Céline B., Alexandre F., Bryan A., Julian C. se sont déplacés ce dimanche 13/10/19 à Bordeaux pour les 

la 1ère journée régionale handisport à Bordeaux. Bravo à eux pour leurs performances.