Saison 2015-2016


Fin des activités du CAPO pour cette année 2015-2016

mercredi 29 Casseaux

jeudi 30 à Beaubreuil


Avez-vous votre bonnet ? Ils sont disponibles pour 5 euros au bord du bassin.

Semaine du 27/06

Samedi 02 et Dimanche 03 juillet

Trophée Interrégional Lucien-Zins à Pau

Bravo à Alban pour sa qualification


Dimanche 03/07

Etape de la coupe de France d'eau Libre.

Lac de Vassivière

5 kms pour Justine et 500m pour Céline. Bon courage à elles deux.



Semaine du 20/06/2016

Samedi 25 et dimanche 26

Championnats départementaux bassin de 50m

(Creuse, Corrèze et Haute-Vienne)

Beaublanc

Samedi OP 8h30

Samedi OP 14h00

Dimanche OP 8h00

Dimanche OP 14h00

 


Le bassin verra également les finales régionales du Natathlon. Trophée Lucien Zins. 12/13 ans, 11 ans et -10ans,

Il y a aura également une  session de pass'competition natation course dans le bassin de 25m le dimanche matin.

Samedi 25 juin 19h

Gala de natation synchronisée avec une participation des nageuses du CAPO

Du Jeudi 23 au Dimanche 26

Championnats de France des maîtres.

Participation de Nicolas Dubreuil

Au programme 50 et 100 dos.

A suivre sur liveffn



Les plus jeunes se distinguent !

Alban termine 7ème Régional au classement du Natathlon.

Il est qualifié au trophée InterRégional qui se déroulera à Pau les 02 et 03 juillet.

Bravo à lui.

 

Coupe de France des départements 2016

Les 18 et 19 juin à Saint Junien. L'équipe de la Haute-Vienne aura trois benjamins du CAPO Natation dans ses effectifs. Alban pour le 100pap Maxime pour le 100 brasse et Noé pour le 100 brasse. La compétition de déroule aux points avec des équipes de 10 benjamin(e)s. Les épreuves pour 2 nageurs : 100 pap, 100 brasse, 100 dos, 100 NL, 200 4N. Relais 10x50NL et 4x50 4N.

1 classement fille, 1 classement garçons et 1 classement général (filles+garçons)


Mercredi 22 juin

GALA de Natation Synchronisée du CAPO
à 20h00 à la piscine de Beaubreuil



Championnat régional OPEN d'été

11 et 12/06 à BRIVE

Bassin de 50m

9 nageurs engagés

 

vous pouvez suivre la compétition sur le liveffn



Le CAPO est une association multisports. Nos homonymes du rugby organisent ce week-end un vide-grenier au Stade Raoul Dautry.

 

Toutes les informations sur le flyer.


Un grand week-end s'annonce. Le CAPO sur tous les fronts.

 

Piscine de Beaubreuil  samedi 28/05 14h

Pass'sports de l'eau

 

Piscine de la Souterraine Dimanche 29/05 8h

Natathlon 12-13 ans et Natathlon 11 ans et moins

 

Championnats de France Eau Libre Montargis - lac de Cepoy

Epreuve de 5km - 1 nageuse

 

Un forfait de dernière minute nous empêche de participer aux XV ème championnats d'Europe Master, Aquatic Center Londres - 25 au 29 mai.


Dimanche 22/05/2016

Meeting du sprint de Guéret.

Le matin : phases qualificatives sur une distance de 50m.

OP 8h30 DE 9h30

 

L'après-midi : les finales se dérouleront sur 100m

OP 14h DE 15h

 

10 nageurs engagés pour le CAPO



Ce samedi 21/05/2016 a vu une belle journée d'animation à Beaubreuil. Au programme pour la trentaine d'enfants faire un maximum de distance sur 10 minutes pour les avenirs et sur 15 minutes pour les poussins. 16 Sauv'nage validés, des jeux, un goûter et le tirage au sort de la tombola.

 

Les photos sont visibles ici

 

La liste des gagnants de la tombola est accessible par le fichier à côté.

Les lots sont à retirer cette semaine aux horaires d'entraînement.

Télécharger
Gagnants tombola 2016
Tombola_2016_2.pdf
Document Adobe Acrobat 95.9 KB


Samedi 21/05/2016

Evénements au CAPO Natation Limoges

- Animation sportive pour les plus jeunes à la piscine de Beaubreuil

Rendez-vous à 13h30

- Tirage au sort de la Tombola du CAPO. Vous pouvez encore trouver des billets au bord du bassin cette semaine au tarif de 2 euros.

Tous les bénéfices sont réutilisés pour le fonctionnement de l'association.



Lors de la séance de Nager Forme Santé du 06/04/2016, le directeur  de l'Hyper U Corgnac, M. Carneiro, nous a remis officiellement les nouveaux bonnets du club.

 

Un grand merci à ce sponsor.


Samedi 30 avril à la Souterraine à 8h00

3ème étape NATATHLON 12 - 13 ans et 2ème étape NATATHLON 11 ans et 10 ans et moins

RDV à la piscine des Casseaux à 7h15 pour ceux qui le souhaitent il y aura du co-voiturage.
Centre Aquatique du Pays Sostranien, D912A1, 23300 La Souterraine
14 nageurs engagés pour une compétition aux points. Il y aura encore une étape le mois prochain.


Vacances de Pâques : semaine du 11 avril

Les matins

Groupes compétition : mercredi et vendredi 8h-10h CASSEAUX

Les soirs

Opération savoir nager
Lundi, mercredi, vendredi - CASSEAUX - 19h-20h
Mardi - BEAUBREUIL  19h-20h

 

Les autres groupes : horaires ci-dessous


Vacances de Pâques : semaine du 18 avril

Les matins :

Groupes compétition : mercredi et vendredi 8h-10h CASSEAUX

Natation Synchronisée : 9h à 12h BEAUBREUIL

 

Les soirs

Opération savoir nager
Lundi, mercredi, vendredi - CASSEAUX - 19h-20h
Mardi - BEAUBREUIL  19h-20h

 

Les autres groupes, horaires ci-dessous


PROJET NATIONAL « J’apprends à nager »

Opération de l'apprentissage de la natation pour les jeunes de 6 à 12 ans non licenciés.
La durée de la formation sur l’ensemble de la saison sera de 10h.


Le stage se déroule pendant les petites vacances. Les séances auront une durée de 30min à 1h. La capacité de savoir nager est validée par la réussite au test "Sauv’nage" qui valide les  compétences minimales pour assurer sa propre sécurité dans l’eau.



Meeting de l'ASSJ

Ce Dimanche 03/04/2016

Attention, en raison du nombre de nageurs, les horaires de la compétition de Saint-Junien Dimanche sont changés. OP 7h45 - DE 9h et OP 13h45 - DE 15h. Du fait de la capacité de la cafétéria de Saint-Junien les nageurs sont invités à amener leur pique-nique.



Demi journée d'animation - Piscine de Beaubreuil Samedi 02/04

Ouverture des portes pour les nageurs et parents : 14H
Début des épreuves : 14H15/14H30
Remise des récompenses et goûter : 16H
fin de la compétition : 16h15
fermeture des portes : 16H30
L'accès au bassin est possible sous réserve d'être habillé d'une tenue sportive.


Championnats de France des Maîtres.

24 - 27 mars 2016



Championnats régional open des  Maîtres

Dimanche 13/03/2016

Aixe sur Vienne

OP14h

DE 15h



Pass'sport de l'eau

Dimanche 13/03 Piscine de Saint Lazare

OP 14h

Test pour valider l'acquisition de compétences élémentaires des disciplines aquatiques réglementées : le plongeon, le water-polo, la natation synchronisée, la nage avec palmes et la natation sportive.



Natathlon 10 ans et moins

Natathlon 11 ans

Natathlon 12-13 ans

Samedi 12/03/2016 Ussel

Un covoiturage est organisé.

Départ 6h30 à partir de la piscine des Casseaux.

 

matin OP 8h DE 9h00

après-midi OP 14h DE 15h

 



Rencontre départementale qualificative pour les championnats régionaux en bassin de 50m

Samedi 05/03 - Piscine de Beaubreuil

OP 9h30 DE 10h30

OP 14h DE 15h

 

 



Le 26 février 2016 une convention de partenariat a été signé entre l’entreprise Coiffure Yvette Frugier et le CAPO natation dans l’objectif d’accompagner, soutenir et développer les actions de l’association. Un rapprochement facilité par les valeurs du CAPO natation partagées et appréciées par le salon Coiffure Yvette Frugier.

 

« Ce partenariat est important pour le CAPO natation, car malgré le soutien des  collectivités publiques, l’association fonctionne en grande partie sur l’autofinancement. Il  est donc crucial de nous associer à des partenaires privés qui puissent nous aider à développer les nombreuses actions que nous portons et visant à promouvoir le sport santé, l’école de natation, la natation en compétition et à le mettre à portée du plus  grand nombre »  explique Alain Rouanet, président du CAPO natation. Ce partenariat d’intérêts réciproques bénéficiera à  l’ensemble des adhérents qui pourront apprécier une amélioration de nos actions et projets en préparation. 


Coiffure Yvette Frugier
43 rue Adrien Dubouché 
87000 Limoges
Tél. : 05 55 77 36 54 
Mail : coiffure.yvette.frugier@gmail.com

http://www.coiffure-limoges-frugier.fr


STAGE DE FÉVRIER

Les photos et vidéos du vendredi 19/02. Départs et vues sous-marines.

Accéder à l'album ici.

A regarder en diaporama

playlist départs ici

playlist sous-marine



ATTENTION :  Fermeture de la piscine des CASSEAUX du 22 février au 02 mars inclus

Jusque mercredi inclus, tous les entraînements ont lieu à la piscine de Beaubreuil
Groupe Benoît
- Lundi : 20h à 22h
- Mardi : 20h à 22h (20h aussi pour ceux qui viennent habituellement à 19h)
- Mercredi : 20h à 22h
Groupe Nicolas
- Mardi : 19h à 20h
- Mercredi : 19h à 20h
Groupe Manu :
- Mardi : 19h à 20h
- Mercredi : 19h à 20h
Autres groupes des Casseaux : pas d'entraînement.

HORAIRES VACANCES DE FEVRIER

 2ème semaine : lundi 22 au vendredi 26 février 2016

MATINS :  (groupes compétition + benjamins + espoirs)

Encadrement : Benoît Monpion
8h00 à 10h00 piscine de BEAUBLANC 

 

SOIRS : Tous les entraînements à BEAUBREUIL
- groupe de Benoît
lundi 19h15 à 21h15 , mardi et mercredi 20h à 22h, jeudi 19h à 21h, vendredi 20h30 à 22h
- groupe des benjamins et espoirs : mardi 23 et jeudi 25 19h à 20h
- école de natation : mercredi 24  19h à 20h (Nathalie)
- initiation 1 : mardi 23 de 19h à 20h et vendredi 26 de 19h30 à 20h30  (Marc)
- initiation 2 : mardi 23 de 19h à 20h et vendredi 26 de 19h30 à 20h30  (Petre)
- initiation 2 (des enfants des Casseaux) et perfectionnement :
préparation du Pass'sport de l'eau (Océane et Cyprien)
mercredi 24 de 19h à 20h et vendredi 26 de 19h30 à 20h30
- groupe Ludovic : mardi 23 : 20h00 à 22h00 
- Nagez Forme Santé : mercredi 24 : 12h00 à 13h00
Pour tous les autres groupes, pas d'entraînement

HORAIRES VACANCES DE FEVRIER

1ère semaine : lundi 15 au vendredi 19 février 2016


MATINS :  (groupes compétition + benjamins + espoirs)
8h00 à 10h00 piscine des CASSEAUX - Encadrement : Benoît Monpion
SOIRS :
- groupe de Benoît : tous les soirs aux lieux et horaires habituels
- groupe espoirs : mardi 16 Beaubreuil, mercredi 17 et vendredi 19  Casseaux : 19h à 20h
- groupe benjamins : mardi 16 Beaubreuil 19h à 20h, mercredi 17 Casseaux 19h à 20h et vendredi 19 Casseaux 20h à 21h30
- Initiation 1 : lundi 15 et vendredi 19 Casseaux 19h à 20h
- Initiation 2 : préparation du Pass'sport de l'eau (Océane et Cyprien)
mercredi 17 et vendredi 19 Casseaux 19h à 20h
- Perfectionnement : mercredi 17 : 19h00 à 20h00 Casseaux
- groupe Ludovic : mardi 16 Beaubreuil 20h00 à 22h00
- Nagez Forme Santé : mercredi 17 Beaubreuil 12h00 à 13h00
Pour tous les autres groupes : pas d'entraînement

- SYNCHRO
- lundi 15 à 19h15

Stage du mardi 16 au vendredi 19 février de 9h00 à 12h00 à Beaubreuil
+ soirs (voir avec Sylvie)


PROJET NATIONAL « J’apprends à nager »

Opération de l'apprentissage de la natation pour les jeunes de 6 à 12 ans non licenciés.
La durée de la formation sur l’ensemble de la saison sera de 10h.


Le stage se déroule pendant les petites vacances. Les séances auront une durée de 30min à 1h. La capacité de savoir nager est validée par la réussite au test "Sauv’nage" qui valide les  compétences minimales pour assurer sa propre sécurité dans l’eau.

Les créneaux des vacances de Février :

Piscine des Casseaux :
vendredi 12 février : 19h00 à 20h00
lundi 15 février : 19h00 à 20h00
vendredi 19 février : 19h00 à 20h00
Piscine de Beaubreuil :
mardi 23 février : 19h00 à 20h00
vendredi 26 février : 19h30 à 20h30

Les inscriptions pour les vacances de février sont closes.


3ème rencontre régionale - Saint Léonard de Noblat 06 et 07 février

Samedi et Dimanche auront lieu les 3èmes rencontres régionales, clôturant le concours lancé au mois de novembre.

Un classement est établit sur la somme des points de : meilleur 50m + meilleur 100m + meilleur 200m + meilleur (400 ou 800 ou 1500) pour les minimes/cadets et 400 pour les juniors/seniors.

 


Samedi OP-14h

L'horaire de Dimanche est modifié 

Dimanche OP-9h et OP-14h

 

Samedi aura lieu en parallèle le Natathlon des 12 et 13 ans.



ASSEMBLÉE GÉNÉRALE de la section CAPO NATATION
Le samedi 30 janvier 2016 à

18h30 à la Maison des Sports, 35 bd de  Beaublanc à Limoges.
La réunion se conclura autour du verre de l'amitié.


L'implication des bénévoles du CAPO é été reconnue le 22 janvier, par le Comité Départemental Olympique et Sportif CDOS.

Une cérémonie annuelle est organisée pour récompenser le bénévolat sportif dans les catégories arbitres,  entraîneurs, dirigeants bénévoles, jeunes dirigeants bénévoles et sportifs. Deux bénévoles du CAPO y ont été récompensés.
Marie-Claire BIARDEAUD (entraîneur) pour son implication dans  le développement de la section "Nagez Forme Santé" et Emmanuel NARDOUX (arbitre) pour les activités liées à
l'encadrement des officiels au niveau régional.

Félicitations à tous les deux et à tous nos autres bénévoles qui constituent le moteur de notre section natation.


2ème rencontre régionale

Samedi 16 après-midi et dimanche 17/01/16

Limoges Beaublanc



Le bureau du CAPO Natation vous souhaite à toutes et tous ses meilleurs voeux pour la nouvelle année.

En se souhaitant de bons moments sportifs et conviviaux dans et sur les bords des bassins.



A toutes et à tous bonnes fêtes de Noël.
Le bureau du CAPO Natation.


Stage de Noël

Uniquement pour les groupes compétitions

Pour les 2 semaines de vacances scolaires

MATINS - piscine des Casseaux

Lundis, mardis et mercredis de 8h00 à 10h00

SOIRS  - piscine des Casseaux
lundis : 19h-21h00

sauf poussins et benjamins : 19h00-20h00
mercredis : 19h30-21h30

sauf poussins et benjamins : 19h00-20h00

 

La piscine de Beaubreuil est fermée pour vidange technique.



Le Calendrier 2016 du CAPO est disponible.

Le prix de vente est de 6 euros.

Il est disponible sur les créneaux d'entraînement aux Casseaux à Beaubreuil



INTERCLUBS Benjamins

INTERCLUBS Poussins

Samedi aura lieu les interclubs  pour les plus jeunes. Ouverture des portes 9h30.



Championnats régionaux hiver - Brive - 5 et 6 décembre

Qualificatif pour les N2.

Dans le nouveau bassin de 50m de Brive qui sera coupé en 2 pour l'occasion.

Le matin : les séries, l'après-midi : les finales.

Ouverture des portes 9h

Début des épreuves 10h30



Populaire du centre 03/12/2015


Championnats interclubs maîtres.

L'équipe des interclubs maîtres se déplace à Périgueux les 28 et 29 Novembre. En remplacement de la compétition initialement prévue à Ussel.



Championnats départementaux - Saint Léonard de Noblat 21 et 22 novembre

Samedi et Dimanche se tiennent les championnats départementaux à Saint Léonard, qualificatif pour les championnats régionaux pour les nageurs non classé en série ou de série départementale.

Le matin : les séries, l'après-midi : les finales.

Ouverture des portes prévue à 9h.



INTERCLUBS Master Ussel 14/11

Samedi aura lieu les interclubs Master à Ussel. Ouverture des portes 17h

 

En raison de l'état d'urgence déclaré en France, cette compétition a été annulée.



INTERCLUBS TOUTES CATEGORIES

 

Ce week-end du 07 et 08 novembre, ce sont interclubs toutes catégories à Saint-Junien. Deux équipes garçons et une équipe filles sont engagées. 30 nageurs et nageuses du CAPO.

 

LA compétition club de l'année.

 

Ouverture des portes 13h30 le samedi et le dimanche.



Félicitations à Emeline OLIVIER et Catherine SAULNIER qui ont validé le Brevet Fédéral 2ème degré et Cyprien ROULLAC et Océane TEXERAUD qui ont validé celui du 1er degré  lors du jury décisionnel du 29 septembre 2015. Le CAPO s'implique dans la formation des formateurs de la natation.

 


PLANNING VACANCES TOUSSAINT


2ème SEMAINE : lundi 26 octobre au vendredi 30 octobre

-  Groupes Compétition 1 et 2, Benjamins et EspoirsTous les matins aux Casseaux de 8h à 10h avec Benoît

 

- Groupe de Benoît, tous les soirs : aux lieux et horaires habituels

- Groupe de Nicolas, les soirs : aux lieux et horaires habituels + mardi et jeudi 19h Beaubreuil

- Groupe de Manu, les soirs : aux lieux et horaires habituels + jeudi à 19h Beaubreuil

- Groupe école de natation avec Nathalie et Naëlle : mercredi 28 et vendredi 30 Beaubreuil

- Groupe  initiation 1 avec Ophélie et Mélanie : lundi 26 et vendredi 30 Casseaux

- Groupe initiation 2 avec Océane, Cyprien et Benoît : mercredi 28 et vendredi 30 Casseaux

- Groupe initiation 2 avec Petre : mardi 27 et vendredi 30 Beaubreuil

- Groupe perfectionnement avec Anne-Claire : mercredi 28 Casseaux

- Groupe Perfectionnement avec Cyprien : vendredi 30 Beaubreuil

- Groupes compétition 2, adultes :

mardi 27 Beaubreuil Laurent et Ludo (20h)

mercredi 28 Casseaux Laurent (20h30) et Ludo (20h)

- Groupes compétition 2 :

vendredi 30 Casseaux Laurent (20h)

- Nagez forme santé : 29 octobre au lieu et horaire habituel


1ère SEMAINE : lundi 19 octobre au vendredi 23 octobre

 -  Groupes Compétition 1 et 2, Benjamins et Espoirs

Tous les matins aux Casseaux de 8h à 10h avec Benoît

 

- Groupe de Benoît, tous les soirs : aux lieux et horaires habituels

- Groupe de Nicolas, les soirs : aux lieux et horaires habituels + mardi et jeudi 19h Beaubreuil

- Groupe de Manu, les soirs : aux lieux et horaires habituels + jeudi à 19h Beaubreuil

- Groupes Ecole de natation et initiation 1 : jeudi 22 de 17h30 et 18h15 Beaubreuil

- Groupe initiation 1 avec Ophélie et Mélanie : lundi 19 et vendredi 23 piscine des Casseaux

- Groupe initiation 1 avec Marc : mardi 20 et vendredi 23 piscine de Beaubreuil

- Groupe initiation 2 avec Océane, Cyprien et Benoît : mercredi 21 et vendredi 23 Casseaux

- Groupe initiation 2 avec Petre : mardi 20 et vendredi 23 Beaubreuil

- Groupe perfectionnement avec Anne-Claire : mercredi 21 Casseaux

- Groupe perfectionnement avec Cyprien : vendredi 23 Beaubreuil

- Groupes compétition 2 et adultes :

mardi 20 Beaubreuil Laurent et Ludo (20h),

mercredi 21 Casseaux Laurent (20h30) et Ludo (20h)

- Groupe compétition 2  

vendredi 23 Casseaux  Laurent (20h)

-Nagez forme santé : mercredi 22 lieu et horaire habituel

 

STAGE NATATION SYNCHRONISÉE

Tous les matins de 9H à 12H, piscine de BEAUBREUIL,

du lundi 19 au vendredi 23 octobre

+ les soirs (voir avec Sylvie)


PROJET NATIONAL « J’apprends à nager »

Le CAPO s'associe à cette opération de l'apprentissage de la natation pour les jeunes de 6 à 12 ans non licenciés.

La durée de la formation sur l’ensemble de la saison sera de 10h.
Le stage se déroulera pendant les petites vacances à la piscine de Beaubreuil.
Les séances auront une durée de 30min à 1h.
La capacité de savoir nager sera validée par la réussite au test Sauv’nage.
Les inscriptions sont à donner pour le 21/10/15 à l'aide du formulaire ci-dessous.
Les jeunes retenus seront informés du jour et heure du stage.


La date étant passée, nous contacter par la rubrique contact.


CALENDRIER SPORTIF

Les calendriers détaillés avec les listes des courses sont définis pour la région et le département. Ils sont téléchargeables sur les sites région et département ainsi que sur notre page agenda sous forme de pdf et de calendrier google.

Des modifications sont susceptibles d'être réalisées, notamment les horaires qui sont ajustés en fonction du nombre de participants.

"Journées d'automne" à La souterraine - samedi 17 am et dimanche 18 octobre journée
Performances qualificatives pour
- le Championnat régional en 50 m des 11 et 12 juin 2016

Championnats de France Interclubs toutes catégories à St-Junien
samedi 7 am et dimanche 8 am novembre

- par équipes de dix


Championnats Interclubs des Maîtres à Ussel samedi 14 novembre am
- par équipes de dix

qualificative pour :
- les 3èmes Championnats des France Interclubs des Maîtres (pour l'équipe) 30 et 31 janvier

Compétition départementale à St-Léonard samedi 21 et dimanche 22 novembre
qualificative pour :
- le Championnat régional en 25 m des 5 et 6 décembre à Brive


Championnats régionaux à Brive samedi 5 et dimanche 6 décembre

compétition qualificative pour :
- les Championnats IRSO-N2 25 m des 18, 19 et 20 décembre
- le Championnat régional en 50 m des 11 et 12 juin 2016

 

Remarque : toute performance réalisée et enregistrée dans le serveur fédéral  compte pour les qualifications au 22ème championnats de France open des maîtres (réalisée entre le 16/09/2013 et 13/03/2016 et respectant la grille de qualification)


REPRISE DES ENTRAÎNEMENTS

•    Reprise générale pour l'ensemble des activités le 14 septembre

 

INSCRIPTIONS
•    En téléchargeant les imprimés disponibles en bas de cette page
•    À partir du 02/09 sur les horaires d'entrainements (voir ci-dessous)

 

NOUVEAUTES

Quatre piscines : Les Casseaux, Beaubreuil, Beaublanc, Aquapolis
1.    Tous les groupes compétitions pourront débuter à 19h
2.    Le groupe compétition aura 2 entraînements quotidiens les lundis, mardis et jeudis
3.    L’école de natation aura des créneaux supplémentaires à Beaubreuil le jeudi dès 17h30 et le samedi matin dès 10h30
4.    La natation Synchronisée aura des créneaux supplémentaires à Beaubreuil le samedi après-midi.

 

PRIX DES LICENCES
•    Nagez Forme Santé 100€ (1 séance par semaine)
•    Natation Synchronisée 180€
•    Toutes les autres disciplines 165€ (2 entraînements par semaine)

•    Le détail des tarifs est disponible dans le document tarifs et groupes en téléchargement ci-dessous.

 

TESTS POUR LES NOUVEAUX ADHERENTS (2003 et +)
•   Mercredi 09/09 19h piscine des Casseaux et piscine de Beaubreuil

Natation synchronisée : piscine de Beaubreuil

•   Vendredi 11/09 19h piscine des Casseaux et 19h30 piscine de Beaubreuil

Natation synchronisée : piscine de Beaubreuil

PLANNING

Le planning définitif sera arrêté courant octobre.

N.B. Les groupes sont constitués à l'issu de l'évaluation des enfants et au fur et à mesure des inscriptions.

Il est présenté sur la page activités, horaires

Les RESULTATS des interclubs régionaux "11 ans et moins", "benjamins" et "minimes" à St Lazare du 30/01/2016 sont parus et visibles sur la page résultats